Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Eléctrico del Alimentador 1005 en Media Tensión...

Contratacion de Supervision del Saldo de Obra Mejoramiento del Servicio Eléctrico del Alimentador 1005 en Media Tensión 10kv de la Set Piura Centro Distrito de Piura Provincia de Piura, Departamento de Piura

La licitación CP-ABR-6-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSULTORA Y EJECUTORA ISEL E.I.R.L. por S/ 163,030.02 el 04/06/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221525
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,144.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ELÉCTRICO DEL ALIMENTADOR 1005 EN MEDIA TENSIÓN 10KV DE LA SET PIURA CENTRO DISTRITO DE PIURA PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-6-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
20/03/2026
Inicio contrato
23/06/2026
Fin contrato
20/12/2026
Adjudicación
04/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA Y EJECUTORA ISEL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 163,030.02
27 postores presentados Valor referencial S/ 181,144.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2026
Monto
Soles 163,030,02
Duración
180 días
23/06/2026 → 20/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 73 828
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →