Licitaciones Perú
Compra de Insumos Medicos para Central de Esterizacion

Adquisicion de Insumos Medicos para Central de Esterizacion

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 01/06/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a ARGOS MEDICAL IMPORT SRL por S/ 1,773,829.00 el 12/04/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-505443
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,561,277.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS PARA CENTRAL DE ESTERIZACION

LP-SM-3-2018-INEN-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
07/05/2019
Fin contrato
04/06/2020
Adjudicación
12/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARGOS MEDICAL IMPORT SRL
Monto adjudicado
S/ 1,773,829.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,561,277.60 Se adjudicó 68,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
54-2019-INEN
Monto
Soles 144,720,00
07/05/2019 → 04/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-31 · RAR
Ver documento

Postores (23)

ARGOS MEDICAL IMPORT SRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MEDSTORE S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
GLOBAL SERVICES LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 261 280
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
COORPORACION TECAMS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 228 900
MIRALLES & BURGA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA