Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche

Contratacion de Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Acomayo 09/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-COM-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Acomayo fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 123,662.88 el 09/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-COM-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123773
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,768.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-ABR-1-2025-COM-MPA-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 123,662.88
8 postores presentados Valor referencial S/ 124,768.44 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 033-2025-OGA-MPA, CONTRATO Nº 034-2025-OGA-MPA,
Monto
Soles 123,662,88
Duración
120 días
18/07/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 940 094
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGROINDUSTRIA LEGASA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acomayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 390 600en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACOMAYO ACOMAYO