Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la Prestación de Servicios Municipales...

Contratacion para Ejecucion de Obra "mejoramiento de la Prestación de Servicios Municipales en la Municipalidad Distrital de Uchumayo, Provincia y Region Arequipa con Cui 2497029

Municipalidad Distrital de Uchumayo 21/08/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO ORIÓN por S/ 13,459,835.26 el 22/09/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-418-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,459,835.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS MUNICIPALES EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE UCHUMAYO, PROVINCIA Y REGION AREQUIPA CON CUI 2497029

LP-SM-5-2023-MDU-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
11/10/2023
Fin contrato
06/08/2024
Adjudicación
22/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORIÓN
Monto adjudicado
S/ 13,459,835.26
22 postores presentados Valor referencial S/ 13,459,835.26

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO N°026-2023-GA/MDU
Monto
Soles 13,459,835,26
Duración
300 días
11/10/2023 → 06/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ORIÓN ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES DE CONSTRUCCION Y DISTRIBUIDORA E.I.R.L. - MACODI E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0