Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Saneamiento Rural de las Localidades de...

Obra : Creacion del Servicio de Saneamiento Rural de las Localidades de Anca, Churap, Cuyhuan, Packar e Ichoca, Distrito de Marca - Recuay - Ancash

Municipalidad Provincial de Recuay 14/06/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPR/CS-1 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a MULTIMARCK E.I.R.L. por S/ 7,541,296.00 el 16/07/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-260-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,541,296.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA : CREACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO RURAL DE LAS LOCALIDADES DE ANCA, CHURAP, CUYHUAN, PACKAR E ICHOCA, DISTRITO DE MARCA - RECUAY - ANCASH

LP-SM-1-2019-MPR/CS-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
03/09/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIMARCK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,541,296.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,541,296.00

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 7,541,296,00
03/09/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-04 · PDF
Ver documento

Postores (9)

RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
MEDINART S.R.L.
Ver historial
MULTIMARCK E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 340 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153