Licitaciones Perú
Compra de , Montaje y Equipamiento para los Sistemas de Red de...

Adquisicion, Montaje y Equipamiento para los Sistemas de Red de Comunicación, Datos, Sistema de Sonido, Sistemas de Video Vigilancia, Data Center y Sistemas de Respaldo (incluye Prestaciones Accesorias) para la Obra Mejoramiento Estadio Inca Garcilaso de la Vega Distrito de Wanchaq - Cusco

Nomenclatura LP-SM-4-2022-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10446-59
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,035,438.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, MONTAJE Y EQUIPAMIENTO PARA LOS SISTEMAS DE RED DE COMUNICACIÓN, DATOS, SISTEMA DE SONIDO, SISTEMAS DE VIDEO VIGILANCIA, DATA CENTER Y SISTEMAS DE RESPALDO (INCLUYE PRESTACIONES ACCESORIAS) PARA LA OBRA MEJORAMIENTO ESTADIO INCA GARCILASO DE LA VEGA DISTRITO DE WANCHAQ - CUSCO

LP-SM-4-2022-COPESCO/GRC-1
Publicado
20/04/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2022-04-20 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

CONSORCIO SME-GDTEL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATLAS SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
L & F PROYECTOS Y SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
36 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,9%
Monto adjudicado: S/ 1 635 000
ENERBOZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO DE DESARROLLO TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
A D D TECNOLOGIA, PARTES Y SUMINISTROS E.I.R.L. - A D D TECH E.I.R.L.
Ver historial
ADM TELECOM & BUSINESS SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530