Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Reformulación del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Reformulación del Expediente Técnico del Proyecto: "recuperación de los Servicios Educativos en la I.E. N. 32573 Sortilegio, Delccpp. Sortilegio, Distrito de Hermilio Valdizan - Leoncio Prado - Huánuco"

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 04/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-48-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICAR SORTILEGIO por S/ 149,907.00 el 18/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-48-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176384
Con ganador — resultado confirmado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: "RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. N. 32573 SORTILEGIO, DELCCPP. SORTILEGIO, DISTRITO DE HERMILIO VALDIZAN - LEONCIO PRADO - HUÁNUCO"

CP-ABR-48-2025-GRH/C-1
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICAR SORTILEGIO
Monto adjudicado
S/ 149,907.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 149 907
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124