Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra del...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra del Proyecto:¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Departamental Ruta Sm-113, Tramo: Moyobamba - Yantalo - Nuevo San Ignacio, Provincia de Moyobamba - Región San Martin¿.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 26/04/2023 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIAL YANTALO por S/ 1,464,846.00 el 06/09/2023. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-930815
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,728,760.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA DEL PROYECTO:¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA SM-113, TRAMO: MOYOBAMBA - YANTALO - NUEVO SAN IGNACIO, PROVINCIA DE MOYOBAMBA - REGIÓN SAN MARTIN¿.

CP-SM-3-2023-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
26/04/2023
Inicio contrato
23/09/2023
Fin contrato
27/09/2024
Adjudicación
06/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL YANTALO
Monto adjudicado
S/ 1,464,846.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 1,728,760.86 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRAO 001-2023-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 1,464,846,00
Duración
370 días
23/09/2023 → 27/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2023-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL YANTALO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO NORCA - ANDICO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR YANTALO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 226 194
CONSORCIO SUPERVISOR ALTO MAYO II
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
RKN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL ORIENTE PERUANO S.A.C - CYCOP S.A.C
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA