Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huamanga. Periodo 2022

Municipalidad Provincial de Huamanga 18/02/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CAPEFA S.R.LTDA por S/ 455,622.50 el 29/03/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-505-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAMANGA. PERIODO 2022

LP-SM-2-2022-MPH/CS-1
Publicado
18/02/2022
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
25/11/2022
Adjudicación
29/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPEFA S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 455,622.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 470,320.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 300-2022-MPH/GM
Monto
Soles 455,622,50
Duración
218 días
21/04/2022 → 25/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VLARO´S E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
CAPEFA S.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0