Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Demolición (rcd)) del Patronato del Parque de las...

Servicio de Recojo, Traslado y Disposición Final de Desmonte (residuos Solidos No Peligrosos de Construcción y Demolición (rcd)) del Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda

La licitación CP-SM-4-2023-PATPAL-FBB/MML-1 de Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda fue adjudicada a TRANS MARIÑO S.A.C. por S/ 2,732,822.40 el 12/02/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-PATPAL-FBB/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1986-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,971,944.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOJO, TRASLADO Y DISPOSICIÓN FINAL DE DESMONTE (RESIDUOS SOLIDOS NO PELIGROSOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN (RCD)) DEL PATRONATO DEL PARQUE DE LAS LEYENDAS - FELIPE BENAVIDES BARREDA

CP-SM-4-2023-PATPAL-FBB/MML-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
08/03/2024
Fin contrato
07/05/2024
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANS MARIÑO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,732,822.40
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,971,944.36 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 111-2024-PATPAL-FBB/MML
Monto
Soles 2,732,822,40
Duración
60 días
08/03/2024 → 07/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

consorcio ecologico leyendas
Ver historial
CONSORCIO JYL
Ver historial
PARQUE LINDO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS ECOLOGY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 670 067
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 10 093 798
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 24 600
J.E.M. EMPRESA DE TRANSPORTES EDWIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
TRANS MARIÑO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 22 961en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE DE LAS LEYENDAS NRO. 580 - 582 - 586 SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
6449200