Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora de 120 para la Municipalidad Distrital...

Adquisicion Retroexcavadora de 120 para la Municipalidad Distrital de Querecotillo - Sullana-piura¿ con Cui 2589497

Municipalidad Distrital de Querecotillo 14/09/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDQ-CS-1 de Municipalidad Distrital de Querecotillo fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 620,000.00 el 20/10/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDQ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1634-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION RETROEXCAVADORA DE 120 PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE QUERECOTILLO - SULLANA-PIURA¿ CON CUI 2589497

LP-SM-1-2023-MDQ-CS-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
30/10/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
20/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 620,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2023-MDQ-SGAYCP
Monto
Soles 620,000,00
Duración
31 días
30/10/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querecotillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 884 897en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querecotillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 112 QUERECOTILLO SULLANA
Teléfono
073511469