Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Entre las Localidades de Santa Cruz de...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Camino Vecinal Entre las Localidades de Santa Cruz de Maraypata - Agua Santa, Distrito de Santo Tomas - Luya - Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 11/07/2018 40 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-498002
S/ 6,028,278.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL CAMINO VECINAL ENTRE LAS LOCALIDADES DE SANTA CRUZ DE MARAYPATA - AGUA SANTA, DISTRITO DE SANTO TOMAS - LUYA - AMAZONAS

LP-SM-3-2018-GRA/CS-1
Publicado
11/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación. Sin cambios de estado registrados hasta ahora.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (40)

Consorcio Vial
Ver historial
Consorcio Vial Santa Cruz
Ver historial
Consorcio Vial Santa Cruz
Ver historial
Consorcio Empresas Constructora
Ver historial
Consorcio Peru
Ver historial
Consorcio Ejecutor Santo Tomas
Ver historial
Consorcio Santo Tomas
Ver historial
INVERSIONES DASAMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & M INVERSIONES EIRL.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y TRANSPORTES "VIALIBE" E
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
ACOSTA OCHOA MANUEL MAVILON
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 620
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185