Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Denominado Creacion de Centro de Convenciones Culturales y Sociales de la Municipalidad Distrital de Marcona - Provincia de Nasca - Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 29/12/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a MATRIX 2022 por S/ 630,562.50 el 16/02/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1053-127
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,625.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO CREACION DE CENTRO DE CONVENCIONES CULTURALES Y SOCIALES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARCONA - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-16-2021-MDM/CS-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
26/04/2022
Fin contrato
23/08/2022
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATRIX 2022
Monto adjudicado
S/ 630,562.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 700,625.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°02-2022
Monto
Soles 630,562,50
Duración
119 días
26/04/2022 → 23/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
MATRIX 2022 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO C&N
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014