Licitaciones Perú
Servicio en el Marco del Convenio de Cooperacion...

Servicio en el Marco del Convenio de Cooperacion Interinstitucional por Adhesion Entre la Municipalidad Metropolitana de Lima y la Municipalidad Distrital de Ancon para la Deteccion de Infracciones Al Transito a Traves de Medios Electronicos, Computarizados U Otro Tipo de Mecanismos Tecnologicos

Municipalidad Distrital de Ancon Lima 17/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-CS/MDA-2 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a CONSORCIO VIALNET por S/ 383,949.72 el 25/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-CS/MDA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161642
Con ganador — resultado confirmado
S/ 415,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO EN EL MARCO DEL CONVENIO DE COOPERACION INTERINSTITUCIONAL POR ADHESION ENTRE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ANCON PARA LA DETECCION DE INFRACCIONES AL TRANSITO A TRAVES DE MEDIOS ELECTRONICOS, COMPUTARIZADOS U OTRO TIPO DE MECANISMOS TECNOLOGICOS

CP-ABR-4-2025-CS/MDA-2
Publicado
17/10/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIALNET
Monto adjudicado
S/ 383,949.72
2 postores presentados Valor referencial S/ 415,360.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO VIALNET ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 383 950
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA