Licitaciones Perú
Compra de Roca Grande para la Meta 39: "mejoramiento y Ampliación...

Adquisición de Roca Grande para la Meta 39: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transpirabilidad Tramo: Emp.ay-780 (mollepata) - Emp.pe 3s (pongora) en los Distritos de Ayacucho y Jesús Nazareno de la Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho".

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 28/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-104-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA FRANKEKA S.R.L. por S/ 538,020.00 el 18/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-104-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174546
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROCA GRANDE PARA LA META 39: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPIRABILIDAD TRAMO: EMP.AY-780 (MOLLEPATA) - EMP.PE 3S (PONGORA) EN LOS DISTRITOS DE AYACUCHO Y JESÚS NAZARENO DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO".

LP-ABR-104-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA FRANKEKA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 538,020.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 484,740.00 Se adjudicó 11,0% por encima del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 538,020,00
Duración
30 días
31/01/2026 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 99 000
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 874 900
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 538 020
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 141 930

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905