Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Reparación de Alcantarilla; en El(la) en el...

Ejecucion de la Obra: Reparación de Alcantarilla; en El(la) en el Caserío Cruce Sandoval, Collique, los Guanilos, Maravillas, el Carrizo, los Peches y Muy Finca del Distrito de Mochumi, Provincia Lambayeque, Departamento Lambayeque con Cui 2688992

Municipalidad Distrital de Mochumi Lambayeque 11/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/CE-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a CONSTRUCTORA JHAD S.A.C por S/ 253,628.98 el 24/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177323
Contratado — proceso cerrado
S/ 253,628.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: REPARACIÓN DE ALCANTARILLA; EN EL(LA) EN EL CASERÍO CRUCE SANDOVAL, COLLIQUE, LOS GUANILOS, MARAVILLAS, EL CARRIZO, LOS PECHES Y MUY FINCA DEL DISTRITO DE MOCHUMI, PROVINCIA LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE CON CUI 2688992

LP-ABR-2-2025-MDM/CE-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA JHAD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 253,628.98
7 postores presentados Valor referencial S/ 253,628.98

Contrato

Título
N° 003-2026-MDM/A
Monto
Soles 253,628,98
Duración
60 días
05/02/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE