Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las...

Mejoramiento de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Vias Internas en los Aahh Francisco Bolognesi y Aahh Daniel Alcides Carrion Distrito Callao, Provincia Callao, Departamento del Callao

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-39
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,160,726.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS VIAS INTERNAS EN LOS AAHH FRANCISCO BOLOGNESI Y AAHH DANIEL ALCIDES CARRION DISTRITO CALLAO, PROVINCIA CALLAO, DEPARTAMENTO DEL CALLAO

LP-SM-6-2021-MPC-CS-1
Publicado
31/03/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
2021-07-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411