Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico Rehabilitación de la Infraestructura Existente de los Servicios de Saneamiento de Sechura en el Ámbito de la Eps Grau S. A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 14/08/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a EL PINO por S/ 462,097.44 el 22/10/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2381-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 733,488.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO REHABILITACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA EXISTENTE DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO DE SECHURA EN EL ÁMBITO DE LA EPS GRAU S. A.

CP-SM-7-2019-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
05/11/2021
Fin contrato
03/03/2022
Adjudicación
22/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EL PINO
Monto adjudicado
S/ 462,097.44
12 postores presentados Valor referencial S/ 733,488.00 Se adjudicó 37,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2021
Monto
Soles 462,097,44
Duración
118 días
05/11/2021 → 03/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

EL PINO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 10 042 980
AQUADOCE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TECAMB S.A.C.
Ver historial
PLATAFORMA TALLER DE DISEÑO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-PLATAFORMA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 220 392
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
AMAYA ALVAREZ ALVARO GUSTAVO
Ver historial
CURAY TIMANA JENNY YSABEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147