Licitaciones Perú
Obra de construcción: Obras Exteriores; Reparacion de Servicios Higienicos Y/o...

Construccion de Obras Exteriores; Reparacion de Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Aula de Educacion Inicial; Remodelacion de Ambiente de Preparacion y Expendio de Alimentos; en El(la) I.E. 433 en el Centro Poblado Uchuhuayta, Distrito de Chavin de Huantar, Provincia Huari, Departamento Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 12/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO NIÑO JESUS DE CHAVIN por S/ 1,724,000.00 el 30/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177798
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,725,225.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE OBRAS EXTERIORES; REPARACION DE SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y AULA DE EDUCACION INICIAL; REMODELACION DE AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE ALIMENTOS; EN EL(LA) I.E. 433 EN EL CENTRO POBLADO UCHUHUAYTA, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH

LP-ABR-31-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NIÑO JESUS DE CHAVIN
Monto adjudicado
S/ 1,724,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,725,225.95 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2026-MDCHH-LPA 31-GM
Monto
Soles 1,724,000,00
Duración
90 días
22/01/2026 → 22/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 724 000
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099