Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador en la Sub Gerencia de Residuos...

Adquisición de Camión Compactador en la Sub Gerencia de Residuos Sólidos de la Municipalidad Provincial de Chiclayo, Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque con Cui N° 2518070

Municipalidad Provincial de Chiclayo 23/08/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO EQUIPOS Y SOLUCIONES AMBIENTALES PERU por S/ 8,057,200.00 el 27/10/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1274-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,080,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de camión compactador en la Sub Gerencia de Residuos Sólidos de la Municipalidad Provincial de Chiclayo, distrito de Chiclayo, provincia de Chiclayo, departamento de Lambayeque con CUI n° 2518070

LP-SM-5-2021-MPCH-CS-1
Publicado
23/08/2021
Inicio contrato
19/11/2021
Fin contrato
26/02/2022
Adjudicación
27/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EQUIPOS Y SOLUCIONES AMBIENTALES PERU
Monto adjudicado
S/ 8,057,200.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 8,080,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 51-2021/MPCH/GM
Monto
Soles 1,356,400,00
Duración
99 días
19/11/2021 → 26/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO COINPRO - TRACAMA - FAMEDI
Ver historial
CONSORCIO EQUIPOS Y SOLUCIONES AMBIENTALES PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
SANIMOBEL S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 419 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570