Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Líquido Medicinal y Oxigeno Medicinal Gas

Adquisición de Oxigeno Líquido Medicinal y Oxigeno Medicinal Gas

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 31/12/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2019-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a AIR PRODUCTS PERU S.A. por S/ 356,194.80 el 10/02/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2019-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10194-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 654,588.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXIGENO LÍQUIDO MEDICINAL Y OXIGENO MEDICINAL GAS

LP-SM-22-2019-INEN-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
22/02/2020
Fin contrato
22/02/2021
Adjudicación
10/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIR PRODUCTS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 356,194.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 654,588.00 Se adjudicó 45,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 033-2020-INEN
Monto
Soles 356,194,80
22/02/2020 → 22/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA