Licitaciones Perú
Servicio de Transmisión de Datos Mediante Un Enlace Dedicado de...

Servicio de Transmisión de Datos Mediante Un Enlace Dedicado de Fibra Óptica para la Interconexión del Centro de Cómputo Principal y el Centro de Cómputo de Contingencia, Housing para los Equipos del Seace y Transmisión de Datos Mediante Un Enlace Internet Dedicado para el Osce y el Seace

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 03/02/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a CENTURYLINK PERU S.A. por S/ 2,876,320.80 el 10/03/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-689768
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,946,536.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSMISIÓN DE DATOS MEDIANTE UN ENLACE DEDICADO DE FIBRA ÓPTICA PARA LA INTERCONEXIÓN DEL CENTRO DE CÓMPUTO PRINCIPAL Y EL CENTRO DE CÓMPUTO DE CONTINGENCIA, HOUSING PARA LOS EQUIPOS DEL SEACE Y TRANSMISIÓN DE DATOS MEDIANTE UN ENLACE INTERNET DEDICADO PARA EL OSCE Y EL SEACE

CP-SM-1-2021-OSCE-1
Publicado
03/02/2021
Inicio contrato
28/04/2021
Fin contrato
27/04/2024
Adjudicación
10/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTURYLINK PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,876,320.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,946,536.00 Se adjudicó 27,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-OSCE
Monto
Soles 2,876,320,80
Duración
1095 días
28/04/2021 → 27/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
CENTURYLINK PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555