Licitaciones Perú
Requerimiento de Reactivos para Pruebas de Inmunohematologia por...

Requerimiento de Reactivos para Pruebas de Inmunohematologia por Un Periodo de 24 Meses para la Unidad de Banco de Sangre del Servicio de Apoyo Al Diagnostico y Banco de Sangre del Hospital de Emergencias Villa el Salvador

Hospital de Emergencias Villa el Salvador Lima 30/06/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2026-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 6,873,636.00 el 13/08/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2026-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229204
Con ganador — resultado confirmado
S/ 6,892,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE REACTIVOS PARA PRUEBAS DE INMUNOHEMATOLOGIA POR UN PERIODO DE 24 MESES PARA LA UNIDAD DE BANCO DE SANGRE DEL SERVICIO DE APOYO AL DIAGNOSTICO Y BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR

LP-SM-2-2026-HEVES-MINSA-1
Publicado
30/06/2026
Adjudicación
13/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,873,636.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,892,900.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
W.P. BIOMED S.A.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →