Licitaciones Perú
Servicio de Un Laboratorio Acreditado con Iso/iec 17025 para la...

Contratacion del Servicio de Un Laboratorio Acreditado con Iso/iec 17025 para la Ejecución de Análisis Químicos a Muestras de Agua Potable del Ambito de Epsel S.A. para Renovacion de la Planta de Control de Calidad (pcc) Estuio Tarifario 2025-2028 Ficha 11-c-144

La licitación CP-ABR-5-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L. por S/ 84,012.50 el 03/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143012
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,600.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE UN LABORATORIO ACREDITADO CON ISO/IEC 17025 PARA LA EJECUCIÓN DE ANÁLISIS QUÍMICOS A MUESTRAS DE AGUA POTABLE DEL AMBITO DE EPSEL S.A. PARA RENOVACION DE LA PLANTA DE CONTROL DE CALIDAD (PCC) ESTUIO TARIFARIO 2025-2028 FICHA 11-C-144

CP-ABR-5-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 84,012.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 86,600.08 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2500465
Monto
Soles 84,012,50
Duración
30 días
13/09/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172