Licitaciones Perú
Servicio de De\nseguros Generales por Un Periodo de 365 Días,...

Contratación de Servicio De\nseguros Generales por Un Periodo de 365 Días, Multiriesgo, Deshonestidad-3d, Vehículos y Accidentes Personales

Instituto Nacional de Defensa Civil 09/12/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-INDECI/6.4-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 760,712.54 el 21/01/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-INDECI/6.4-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1967-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,665,144.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE\nSEGUROS GENERALES POR UN PERIODO DE 365 DÍAS, MULTIRIESGO, DESHONESTIDAD-3D, VEHÍCULOS Y ACCIDENTES PERSONALES

CP-SM-4-2020-INDECI/6.4-1
Publicado
09/12/2020
Inicio contrato
05/03/2021
Fin contrato
04/03/2022
Adjudicación
21/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 760,712.54
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,665,144.94 Se adjudicó 54,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-INDECI
Monto
Soles 760,712,54
Duración
364 días
05/03/2021 → 04/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-12-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-01-08 · RAR
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA