Licitaciones Perú
Compra de Maquinas Bordadoras y Batanadoras, para el Plan de...

Adquisicion de Maquinas Bordadoras y Batanadoras, para el Plan de Negocio "mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Sombreros Artesanales de la Asociacion de Artesanos el Sombrero Chumbivilcano, Distrito de Santo Tomas, Provincia de Chumbivilca, Region Cusco".

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 15/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPCH/C-2 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 263,510.00 el 04/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPCH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178509
Contratado — proceso cerrado
S/ 263,556.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINAS BORDADORAS Y BATANADORAS, PARA EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE SOMBREROS ARTESANALES DE LA ASOCIACION DE ARTESANOS EL SOMBRERO CHUMBIVILCANO, DISTRITO DE SANTO TOMAS, PROVINCIA DE CHUMBIVILCA, REGION CUSCO".

LP-ABR-14-2025-MPCH/C-2
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 263,510.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 263,556.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026
Monto
Soles 263,510,00
Duración
24 días
26/02/2026 → 22/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 268 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS