Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Posicionamiento - Gps en el Marco del...

Adquisición de Equipos de Posicionamiento - Gps en el Marco del Convenio Suscrito Entre el Midagri y el Cofopri

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri Lima 24/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-COFOPRI-2 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO DE INVERSIONES B G SAC -CD TECH SAC por S/ 140,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-COFOPRI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163656
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE POSICIONAMIENTO - GPS EN EL MARCO DEL CONVENIO SUSCRITO ENTRE EL MIDAGRI Y EL COFOPRI

LP-ABR-2-2025-COFOPRI-2
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO DE INVERSIONES B G SAC -CD TECH SAC
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 145,800.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 067-2025-COFOPRI-LP-ABR
Monto
Soles 140,000,00
Duración
4 días
12/12/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838