Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Local Masiva en Lima y Callao

Servicio de Mensajería Local Masiva en Lima y Callao

La licitación CP-SM-48-2018-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 393,836.81 el 04/03/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-48-2018-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2000-273
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,525,509.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA LOCAL MASIVA EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-48-2018-SUNAT-8B1200-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
27/03/2019
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
04/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 393,836.81
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,525,509.90 Se adjudicó 74,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2019
Monto
Soles 1,170,237,60
27/03/2019 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-12-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-01-28 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARMAT SERVICIOS ESPECIALES S.A.C
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
CADENA DE DISTRIBUCION S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →