Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Supervisión de Obra del...

Contratación del Servicio de Consultoría para Supervisión de Obra del Proyecto:"instalacion del Sistema de Riego Tecnificado para las Comunidades de Palla Palla, Vista Alegre, Pariahuanca, Qasancca, Quinuas, Suca, Cuypampa, Pichuspampa, Ccatun Rumi, Llaqhuapampa y Pampahuaylla del Distrito de San Miguel, Provincia de la Mar - Ayacucho" - Código Snip N° 292222.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 10/08/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPLM-SM/CS-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO ARCANGEL por S/ 776,432.21 el 19/09/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPLM-SM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-544-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,432.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA SUPERVISIÓN DE OBRA DEL PROYECTO:"INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO PARA LAS COMUNIDADES DE PALLA PALLA, VISTA ALEGRE, PARIAHUANCA, QASANCCA, QUINUAS, SUCA, CUYPAMPA, PICHUSPAMPA, CCATUN RUMI, LLAQHUAPAMPA Y PAMPAHUAYLLA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE LA MAR - AYACUCHO" - CÓDIGO SNIP N° 292222.

CP-SM-1-2018-MPLM-SM/CS-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
04/10/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
19/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARCANGEL
Monto adjudicado
S/ 776,432.21
4 postores presentados Valor referencial S/ 776,432.21

Contrato

Título
033-2018
Monto
Soles 776,432,21
04/10/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO ARCANGEL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 023 282
LA MOLINA RIEGOS SAC
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 067
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 203 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0