Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Instalación y Mantenimiento de Puestas a...

Adquisición de Materiales para Instalación y Mantenimiento de Puestas a Tierra en Sistemas de Distribución

La licitación LP-SM-6-2020-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA por S/ 51,790.20 el 16/12/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200192-194
Contratado — proceso cerrado
S/ 960,401.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE PUESTAS A TIERRA EN SISTEMAS DE DISTRIBUCIÓN

LP-SM-6-2020-ELCTO S.A.-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
07/09/2022
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Monto adjudicado
S/ 51,790.20
23 postores presentados Valor referencial S/ 960,401.00 Se adjudicó 94,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2021
Monto
Soles 51,790,20
Duración
600 días
15/01/2021 → 07/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (23)

88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
MARGUZTERR S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA ★ Ganador
Ver historial
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
MORI LOVATON MERCEDES KARINA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 135 694
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINERGIA.PE ASESORES E.I.R.L.
Ver historial
IES INGENIERIA ELECTRICA Y SANITARIA S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS INTEGRADOS POWER E.I.R.L.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 81 328
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
ALEXANDER INVERSIONES PERUANAS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO