Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles Argentina, 11 de Mayo, PSJE. la Marina,...

Mejoramiento de las Calles Argentina, 11 de Mayo, PSJE. la Marina, Prolongacion Piura, Francisco Carrasco, 14 de Febrero, San Valentin y Calle Buenos Aires del AA.HH las Malvinas, Distrito de Punchana Provincia de Maynas Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 01/10/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C. por S/ 16,520,978.41 el 08/11/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,817,141.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS CALLES ARGENTINA, 11 DE MAYO, PSJE. LA MARINA, PROLONGACION PIURA, FRANCISCO CARRASCO, 14 DE FEBRERO, SAN VALENTIN Y CALLE BUENOS AIRES DEL AA.HH LAS MALVINAS, DISTRITO DE PUNCHANA PROVINCIA DE MAYNAS DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-27-2024-CSO-GRL-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
05/12/2024
Fin contrato
03/06/2025
Adjudicación
08/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,520,978.41
7 postores presentados Valor referencial S/ 17,817,141.66 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 114-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 16,520,978,41
Duración
180 días
05/12/2024 → 03/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926