Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el...

Contratación de Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Sector Condorhuain del Centro Poblado de Paccha del Distrito de Independencia - Provincia de Huaraz - Departamento de Ancash" Cui N°2464466

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 12/09/2023 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 3,450,000.00 el 26/10/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-162-4
Desierto — nadie ganó
S/ 3,482,711.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR CONDORHUAIN DEL CENTRO POBLADO DE PACCHA DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA - PROVINCIA DE HUARAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH" CUI N°2464466

LP-SM-2-2023-MDI/CS-1
Publicado
12/09/2023
Adjudicación
26/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 3,450,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,482,711.11 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 3 805 872
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 340 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078