Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Basico de la...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Basico de la Localidad de Musho y de los Caserios de Piscuy, Apa Grande y Pariantana del Centro Poblado de Musho, Distrito de Yungay, Provincia de Yungay - Ancash - 2306317

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 01/08/2018 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-33-87
Nulo — proceso cancelado
S/ 12,147,200.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO DE LA LOCALIDAD DE MUSHO Y DE LOS CASERIOS DE PISCUY, APA GRANDE Y PARIANTANA DEL CENTRO POBLADO DE MUSHO, DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA DE YUNGAY - ANCASH - 2306317

LP-SM-3-2018-GRA-1
Publicado
01/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

CONSORCIO YUNGAY III
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VISTA ALEGRE J&Z SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S&L CONTRATISTA S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES C & A CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA C Y S S.A.C.
Ver historial
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132