Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado "creación del Servicio de Agua...

Ejecución de Obra del Proyecto Denominado "creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el Caserío Puerto Enrique del Distrito de Sarayacu Provincia de Ucayali Departamento de Loreto" con Código Único de Inversión Nº 2432394

Municipalidad Distrital de Sarayacu 02/09/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sarayacu fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO ENRIQUE por S/ 13,610,538.68 el 04/10/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1524-12
Con ganador — resultado confirmado
S/ 14,616,840.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO "CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CASERÍO PUERTO ENRIQUE DEL DISTRITO DE SARAYACU PROVINCIA DE UCAYALI DEPARTAMENTO DE LORETO" CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN Nº 2432394

LP-SM-1-2024-MDS-CS-1
Publicado
02/09/2024
Inicio contrato
18/10/2024
Fin contrato
20/08/2025
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 13,610,538.68
10 postores presentados Valor referencial S/ 14,616,840.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 05-2024-MDS-GM
Monto
Soles 13,610,538,68
Duración
306 días
18/10/2024 → 20/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PUERTO ENRIQUE ★ Ganador
Ver historial
DERTEANO CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RICADRI CONSTRUCCIONES, CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sarayacu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTURO GUEVARA S/N - DOS DE MAYO - RIO UCAYALI SARAYACU UCAYALI