Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio...

Contratación del Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio de Preinversión de la Idea de Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Vía Departamental Sm-116, Tramo: San Roque de Cumbaza-chunchihui,-urcopata

Gobierno Regional de San Martin-transportes 23/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-6-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO MS URCOPATA por S/ 607,699.10 el 28/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-6-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153913
Contratado — proceso cerrado
S/ 607,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DE LA IDEA DE PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VÍA DEPARTAMENTAL SM-116, TRAMO: SAN ROQUE DE CUMBAZA-CHUNCHIHUI,-URCOPATA

CP CON-SM-6-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MS URCOPATA
Monto adjudicado
S/ 607,699.10
7 postores presentados Valor referencial S/ 607,700.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 041-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 607,699,10
Duración
123 días
13/11/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MS URCOPATA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 607 699
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA