Licitaciones Perú
Servicio de S: Servicios de Seguridad Privada y Vigilancia para la...

Contratacion de Servicios: Servicios de Seguridad Privada y Vigilancia para la Eps Sedaloreto S.A. - Iquitos y Requena

La licitación CP-SM-2-2021-CS-EPS-SEDALORE-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a GEPSI SELVA S.A.C. por S/ 2,035,650.00 el 24/02/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-EPS-SEDALORE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2379-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,055,064.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS: SERVICIOS DE SEGURIDAD PRIVADA Y VIGILANCIA PARA LA EPS SEDALORETO S.A. - IQUITOS Y REQUENA

CP-SM-2-2021-CS-EPS-SEDALORE-1
Publicado
15/12/2021
Inicio contrato
04/04/2022
Fin contrato
18/04/2024
Adjudicación
24/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEPSI SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,035,650.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,055,064.08 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2022
Monto
Soles 2,035,650,00
Duración
745 días
04/04/2022 → 18/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
GEPSI SELVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343