Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Pu 147, EMP. Pe-34i Jipata - EMP. Pe-34i...

Servicio de Aquiler de Rodillo Liso Vibratorio Autopropulsado Segun Tdr para la Meta: Mejoramiento de la Carretera Pu 147, EMP. Pe-34i Jipata - EMP. Pe-34i Moho, Distrito de Moho - Provincia de Moho - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 24/03/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RH INGENIEROS por S/ 645,216.00 el 08/05/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-169
Convocado_Por_Reinicio
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO AUTOPROPULSADO SEGUN TDR PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU 147, EMP. PE-34I JIPATA - EMP. PE-34I MOHO, DISTRITO DE MOHO - PROVINCIA DE MOHO - DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-3-2025-CS/GR PUNO-1
Publicado
24/03/2025
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RH INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 645,216.00
20 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-01 · PDF
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 397 232
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 54 200
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 769 280
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517