Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Suministro de Energía Eléctrica de la...

Supervisión de la Ejecución de Obra "mejoramiento del Suministro de Energía Eléctrica de la Sub Estación Huancayoccassa de Electrocentro S.A. Distrito de Colcabamba Provincia de Tayacaja Departamento de Huancavelica"

La licitación CP-SM-31-2024-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SIE AMERICA X por S/ 991,270.80 el 11/12/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2024-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200192-229
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,101,412.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SUMINISTRO DE ENERGÍA ELÉCTRICA DE LA SUB ESTACIÓN HUANCAYOCCASSA DE ELECTROCENTRO S.A. DISTRITO DE COLCABAMBA PROVINCIA DE TAYACAJA DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

CP-SM-31-2024-ELCTO S.A.-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
21/01/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
11/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIE AMERICA X
Monto adjudicado
S/ 991,270.80
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,101,412.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-006-2025/ELCTO
Monto
Soles 991,270,80
Duración
433 días
21/01/2025 → 30/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SIE AMERICA X ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO