Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Administraciones Locales de...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para Administraciones Locales de Agua del Ámbito de la Aaa Titicaca (ala Ramis, Ala Ilave, Ala Juliaca y Ala Huancané

Autoridad Nacional del Agua Lima 10/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 391,872.00 el 21/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159286
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para administraciones locales de agua del ámbito de la AAA Titicaca (ALA Ramis, ALA Ilave, ALA Juliaca y ALA Huancané

CP SER-SM-6-2025-ANA-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
13/01/2027
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 391,872.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 34,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-ANA-OA
Monto
Soles 391,872,00
Duración
364 días
14/01/2026 → 13/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 338 459
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA