Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada I Etapa del Proyecto Mejoramiento de...

Adquisicion de Maquinaria Pesada I Etapa del Proyecto Mejoramiento de la Capacidad Operativa con Maquinaria Pesada, Liviana y Taller de Maestranza en la Municipalidad Distrital de la Coipa del Distrito de la Coipa - Provincia de San Ignacio - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de la Coipa 12/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDLC/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,960,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDLC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151035
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,189,262.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA I ETAPA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA CON MAQUINARIA PESADA, LIVIANA Y TALLER DE MAESTRANZA EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA COIPA DEL DISTRITO DE LA COIPA - PROVINCIA DE SAN IGNACIO - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2025-MDLC/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,960,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,189,262.60 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-GM-MDLC
Monto
Soles 970,000,00
Duración
10 días
06/11/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO