Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la Agrupacion 7 de Junio...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Agrupacion 7 de Junio y Confraternidad ¿ Sector Enmanuel ¿ Zona Oeste Distrito de Ventanilla de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao¿, con Cui N°2700100

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 10/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO VIAL EMANUEL por S/ 7,043,184.17 el 16/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168713
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,413,878.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AGRUPACION 7 DE JUNIO Y CONFRATERNIDAD ¿ SECTOR ENMANUEL ¿ ZONA OESTE DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO¿, CON CUI N°2700100

LP-SM-2-2025-CS-MDV-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
11/06/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL EMANUEL
Monto adjudicado
S/ 7,043,184.17
20 postores presentados Valor referencial S/ 7,413,878.06 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°01-2026-MDV
Monto
Soles 7,043,184,17
Duración
149 días
13/01/2026 → 11/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 043 184
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 285 490
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400