Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de las Redes de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliación de las Redes de Agua Potable y Alcantarillado con Conexiones Domiciliarias en la URB. Carlos Stein Chávez, H. U. el Obelisco y H.U. San Jose del Distrito de Jose Leonardo Ortiz - Provincia de Chiclayo- Departamento de Lambayeque " Cui N° 2466795

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 19/03/2024 27 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1285-9
Desierto — nadie ganó
S/ 692,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LAS REDES DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO CON CONEXIONES DOMICILIARIAS EN LA URB. CARLOS STEIN CHÁVEZ, H. U. EL OBELISCO Y H.U. SAN JOSE DEL DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ - PROVINCIA DE CHICLAYO- DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE " CUI N° 2466795

CP-SM-1-2024-MDJLO/CS-1
Publicado
19/03/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-03-19 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 335 493
CONSORCIO CONSULTOR SAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 643 131
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 297 722
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 64 500
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 181 793
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO