Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos para el Proyecto: Mejoramiento del...

Adquisicion de Equipos Biomedicos para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio Preventivo para el Diagnostico Oportuno y Control Epidemiolofico de las Enfermedades Metaxenicas en las Micro Redes de Salud Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 02/11/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C por S/ 435,770.00 el 21/12/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-52-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,130.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO PREVENTIVO PARA EL DIAGNOSTICO OPORTUNO Y CONTROL EPIDEMIOLOFICO DE LAS ENFERMEDADES METAXENICAS EN LAS MICRO REDES DE SALUD TUMBES

LP-SM-8-2020-GRT-CS-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
04/02/2021
Fin contrato
14/02/2021
Adjudicación
21/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 435,770.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 517,130.00 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021
Monto
Soles 54,900,00
Duración
10 días
04/02/2021 → 14/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (23)

STANDARD LABORATORIES PERU E.I.R.L.-STANDARD LAB E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 958 000
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464