Licitaciones Perú
Compra de Alimentos y Bebidas para Consumo Humano

Contratación de Bienes: Adquisición de Alimentos y Bebidas para Consumo Humano

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 30/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a ZUMAETA VASQUEZ LUIS ORLANDO por S/ 79,840.60 el 18/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137233
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,211.91
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA CONSUMO HUMANO

LP-ABR-4-2025-CS-GRL-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
01/06/2026
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZUMAETA VASQUEZ LUIS ORLANDO
Monto adjudicado
S/ 79,840.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 94,211.91 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-GRL-GRA
Monto
Soles 79,840,60
Duración
269 días
05/09/2025 → 01/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 504 420
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 372 020
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 423 569
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926