Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en...

Supervision de Obra "ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en Villanueva-pucacaca -chincha Alta - Shimbillo NVO. Codo Picota - Santa Rosillo - San Antonio - Nueva Union - Winge - Caspisapa PTO. Rico y San Hilarion, Provincia de Picota San Martín" con Codigo Snip 6007

Nomenclatura CP-SM-2-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2347-48
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,386,286.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN VILLANUEVA-PUCACACA -CHINCHA ALTA - SHIMBILLO NVO. CODO PICOTA - SANTA ROSILLO - SAN ANTONIO - NUEVA UNION - WINGE - CASPISAPA PTO. RICO Y SAN HILARION, PROVINCIA DE PICOTA SAN MARTÍN" con CODIGO SNIP 6007

CP-SM-2-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
20/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · RAR
Ver documento
PDF
2018-08-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
BENDAYAN MIGUEL JOSE LUIS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666