Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Alimentación de Aves para el Taller de...

Adquisición de Insumos para Alimentación de Aves para el Taller de Enseñanza Experimental de Crianza de Aves de la Untumbes

Universidad Nacional de Tumbes Tumbes 21/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNT/DEC-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS EIRL por S/ 276,369.00 el 03/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162464
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,770.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA ALIMENTACIÓN DE AVES PARA EL TALLER DE ENSEÑANZA EXPERIMENTAL DE CRIANZA DE AVES DE LA UNTUMBES

LP-ABR-4-2025-UNT/DEC-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS EIRL
Monto adjudicado
S/ 276,369.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 306,770.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°05-2025/UNT-DGA
Monto
Soles 276,369,00
Duración
10 días
13/11/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 582 870
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 276 369

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441