Licitaciones Perú
Compra de Seis (6) Motores Fuera de Borda de 150 HP. para la...

Adquisición de Seis (6) Motores Fuera de Borda de 150 HP. para la Capitanía de Puerto de Iquitos y para la Escuela Guardacostas de Operaciones Fluviales de la Amazonia /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 21/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-50-2025-MGP/DIRCOMAR-2 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SCAG AMAZONIA S.A.C. por S/ 469,389.57 el 04/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-50-2025-MGP/DIRCOMAR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143823
Contratado — proceso cerrado
S/ 469,389.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEIS (6) MOTORES FUERA DE BORDA DE 150 HP. PARA LA CAPITANÍA DE PUERTO DE IQUITOS Y PARA LA ESCUELA GUARDACOSTAS DE OPERACIONES FLUVIALES DE LA AMAZONIA /BIEN PP 0135

LP-ABR-50-2025-MGP/DIRCOMAR-2
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCAG AMAZONIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 469,389.57
8 postores presentados Valor referencial S/ 469,389.57

Contrato

Título
271-2025 MGP/DIRCOMAR
Monto
Soles 469,389,57
Duración
77 días
19/09/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
SCAG AMAZONIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 469 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO