Licitaciones Perú
MEH. SERV. Transitabilidad Vial Calle los Molinos Cdras. 02 Al 09...

MEH. SERV. Transitabilidad Vial Calle los Molinos Cdras. 02 Al 09 y JR. los Pajaritos CDRA. 07 Junta Vecinal 03 y 06 Hco Sc Ll

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 26/06/2019 69 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CORPORACION RC S.A.C. por S/ 2,200,794.57 el 13/11/2019. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-575824
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,445,327.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEH. SERV. TRANSITABILIDAD VIAL CALLE LOS MOLINOS CDRAS. 02 AL 09 Y JR. LOS PAJARITOS CDRA. 07 JUNTA VECINAL 03 Y 06 HCO SC LL

LP-SM-4-2019-MPSC-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
13/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,200,794.57
69 postores presentados Valor referencial S/ 2,445,327.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 9-2019-MPSC
Monto
Soles 2,200,794,57
02/01/2020 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO MAG
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 147 611
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 172 796
CONSORCIO NUEVO TUMBES
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 41,0%
Monto adjudicado: S/ 5 448 892
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 147 611
Ver historial
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 596 438
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO LOS PAJARITOS
Ver historial
CONSORCIO AGUA DE LOS PAJARITOS
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 174 076
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
RABINES Y FLORES S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
DRENKO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES JHOGAM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 533 489
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA J & REYES S.A.C
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
MERCEDES BOBADILLA ROCIO ELIZABETH
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES MAAG E.I.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 612 809
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OLIZOL S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION