Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Creacion...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Sector los Espinos, del Distrito de Ica - Provincia de Ica - Departamento de Ica Cui 2522980.

Municipalidad Provincial de Ica Ica 20/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS-MPI-2 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO BLUE por S/ 72,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS-MPI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161946
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL SECTOR LOS ESPINOS, DEL DISTRITO DE ICA - PROVINCIA DE ICA - DEPARTAMENTO DE ICA CUI 2522980.

CP-ABR-2-2025-CS-MPI-2
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BLUE
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-OA-MPI
Monto
Soles 72,000,00
Duración
193 días
19/12/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BLUE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 422 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 89 952
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA