Licitaciones Perú
Contratación de Una Solución de Infraestructura de Facilities y...

Contratación de Una Solución de Infraestructura de Facilities y Solución Hiperconvergente para el Centro de Datos (datacenter) de la Sede Central de la Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco.

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco 04/10/2024 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-UNSAAC-1 de Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco fue adjudicada a ILLAPAY - JAPAN por S/ 7,450,000.00 el 02/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-UNSAAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1909-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,499,358.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE FACILITIES Y SOLUCIÓN HIPERCONVERGENTE PARA EL CENTRO DE DATOS (DATACENTER) DE LA SEDE CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO.

LP-SM-9-2024-UNSAAC-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ILLAPAY - JAPAN
Monto adjudicado
S/ 7,450,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 7,499,358.75 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2025-UA-DIGA-UNSAAC
Monto
Soles 7,450,000,00
Duración
205 días
18/09/2025 → 11/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

ILLAPAY - JAPAN ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 133 850
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSPINA URIARTE MELISSA
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
CASTILLO SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
LA KOLONIA S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DE LA CULTURA NRO 733 CUSCO CUSCO
Teléfono
084232370